Аптечка на рабочем месте необходима ?

На рабочем месте по регламенту должна находиться аптечка, с помощью которой сотрудники смогут оказать друг другу первую медицинскую помощь. Наличие аптечки является обязательным особенно на производствах, где работники могут получить травму. Состав аптечки регламентирован нормативно правовыми актами и для всех рабочих мест, включая и те на которых заняты менее пяти человек, примерно одинаков.

Обеспечение удовлетворения потребностей персонала в оказании  медицинской помощи так же требует достаточных знаний. Это означает наличие обученных лиц, оказывающих первую помощь (или назначенных лиц), а так же проведение инструктажа для сотрудника о порядке оказания первой помощи, а так же наличие подходящей аптечки.

Работодатель должен провести оценку потребностей в том какую помощь придется оказывать при наступлении негативных последствий на рабочем месте. По этому содержание каждого отдельного комплекта может отличаться. Так же стоит учитывать особенности здоровья своих сотрудников. Существуют ряд нормативно правовых актах в которых прописан порядок формирования аптечки и порядок оказания помощи.

Комплектация аптечки может варьироваться, в зависимости от оценки риска. Аптечка состоит из нескольких категорий. К первой категории можно отнести средства предназначенные для остановки кровотечений. Во вторую входят вспомогательные средства для проведения реанимационных действий. И наконец группа с различными медикаментами, которые призваны остановить головную, сердечную, мышечную и другие боли, а так же антибиотики.

На усмотрение компетентных сотрудников в аптечке могут присутствовать препараты не указанные в перечне регламентированном законодательством, например мовиназа инструкция, которого указывает на его целесообразное включение в аптечку. Мовиназа помогает снять воспаления при растяжениях и травмах, которые являются наиболее часто возникающими на рабочем месте проблемами.

Хорошо если в компании есть медицинский работник, который может квалифицированно оказать медицинскую помощь. Чаще всего работодатель не может позволить себе содержать такого работника. В этом случае назначается ответственный  за формирование и содержание аптечки в надлежащем состоянии назначается работодателем.

Как правило, это сам руководитель, руководитель подразделения, начальник отдела или участка, или один из сотрудников, если это маленькая компания. Аптечка должна храниться в месте которое доступно для любого сотрудника. Руководитель или ответственный сотрудник должен составить график по которому будут проводиться тренировочные занятия и инструктаж.

Популярные публикации