Кратко о главных функциях упаковки продовольственных товаров

Достижения в области обработки пищевых продуктов и их упаковки играют главную роль в обеспечении поставок продовольствия. Проще говоря, упаковка сохраняет обработанный продукт и позволяет безопасно транспортировать на большие расстояния. Процесс упаковки продуктов так же включает в себя вопросы по затрате электроэнергии, используемых материалов, утилизации и переработке, загрязнение окружающей среды и так далее.

Например, многие полагают, что бумажная упаковка не наносит вред экологии. Существуют разные виды бумажной упаковки, подробнее об этом можно узнать на http://asd-paket.ru/, которые предназначены для определенной категории продуктов. Одна используется для того, что бы выдать покупателю, то что он быстро съест, другая предназначена для транспортировки и сохранности свежести и питательных ценностей продукта.

Основными функциями упаковки для пищевых продуктов являются защита их от внешних воздействий и повреждений, а так же продление срока хранения, предоставление потребителям информации об ингредиентах и ​​питательных веществах содержащихся в продукте.

Отслеживаемость, удобство и индикация несанкционированного доступа являются вторичными функциями, которые приобретают все большее значение. Целью упаковки пищевых продуктов является экономичное размещение, которое отвечает отраслевым требованиям и потребностям потребителей, обеспечивает безопасность пищевых продуктов и сводит к минимуму воздействие окружающей среды на еду.

Пищевая упаковка может продлить свежесть продукта, сохранить его дольше после обработки, продлить срок хранения, а так же защитить их от бактерий и размножения патогенных микроорганизмов. При этом упаковка обеспечивает защиту от 3 основных классов внешних воздействий: химического, биологического и физического.

Химическая защита. Обеспечивает защиту продуктов от воздействий окружающей среды, свет, влажность, кислород. Лучше всего эту функцию выполняют стекло и металл. Многие упаковки в силу наличия конструктивных особенностей, таких как крышки иногда могут пропускать агенты внешней среды, что при неправильном хранении и транспортировки может привести к порче.

Биологическая защита обеспечивает барьер для проникновения микроорганизмов и мелких вредителей, которые могут привести к тому что продукт испортиться. Так же биологический барьер который выполняет упаковка, действует как барьер для проникновения запахов в вешнюю среду.

Физическая защита препятствует механическому повреждению, которое моет возникнуть в процессе транспортировки продуктов. Обычно изготовленные из картона и гофрированных материалов, физические барьеры противостоят ударам, ссадинам и разрушению, поэтому их широко используют в качестве транспортных контейнеров и упаковки для хрупких продуктов, таких как яйца и свежие фрукты. Соответствующая физическая упаковка также защищает потребителей от различных опасностей.

Например, устойчивые к детям крышки закрывают доступ к потенциально опасным продуктам.

Упаковка — это лицо продукта, и часто потребители сталкиваются сначала именно с ней. Следовательно, оригинальная или инновационная упаковка может стимулировать продажи. Например, большие этикетки могут использоваться для размещения рецептов. Упаковка также предоставляет информацию для потребителя.

Например, маркировка упаковки соответствует требованиям законодательства в отношении идентификации продукта, пищевой ценности, состава, веса нетто и информации о производителе. Кроме того, в пакете содержится важная информация о продукте, такая как инструкции по приготовлению, идентификация бренда и цены.

Популярные публикации