Классическая схема очистки сточных вод и её развитие

Индустрия очистки сточных вод постоянно обновляет свои технологии по мере обнаружения и внедрения новых инноваций. Когда-то очистка стоков считалась проблемой, которую решали постройкой простых выгребных ям. Но в наши дни сточные воды рассматриваются как ресурс, который можно использовать для добра, используя их энергию.

Существует несколько этапов первичной очистки сточных вод, в том числе от базовой до продвинутой, предварительная обработка для скрининга и удаления песка, первичная обработка для удаления легких органических веществ, вторичная обработка для удаления избыточного органического материала и третичная обработка, которая является дополнительной, чтобы улучшить качество сточных вод.

Новые технологии очистки сточных вод направлены на интеграцию с другими местными службами, такими как органическое компостирование и энергетика, при одновременном снижении затрат на доочистку путем повторного использования, минимизируя загрязнение окружающей среды. На основе материалов топас официального сайта производителя разберем одну из таких схем.

Технологии очистки включают в себя:

  • Микробные топливные элементы представляют собой новую технологию, которая позволяет получать энергию из органического вещества для очистки сточных вод при сборе энергии.

Некоторые процессы, использующие эту технологию, могут потенциально снизить затраты на процесс обработки на 30-40%, а также сократить количество оставшегося осадка до 80%.

  • Мембранные системы фильтрации становится все более распространенными в очистки сточных вод, так как процесс разделения работает без нагрева, поэтому использует меньше энергии, чем обычные процессы термического разделения.

По мере того как мембранные системы продолжают совершенствоваться, они становятся критически важными для систем регенерации воды с развитием этих систем, ведущим к разработке передовых технологий очистки воды.

  • Нанотехнологии являются новой технологией для индустрии водоснабжения и водоотведения. Она предлагает потенциал для очистки загрязненных поверхностных, подземных и сточных вод.

Это растущая область, в которой в настоящее время исследуются концепция применения мембран с более высокими эксплуатационными характеристиками.

  • Природные системы очистки помогают в согласии с природой решить эту проблему. Так же природная очистка помогает дополнить другие системы. Системы естественной очистки могут включать улавливание, удержание и очистку ливневых вод, превращая то, что первоначально считалось отходами, в пригодный для использования источник воды.

Системы мониторинга и контроля

По мере развития технологий очистки, совершенствуются технологии управления и контроля систем очистки. Уже сегодня существует множество приложений для анализа данных. Исследования института Хопкинса показывают, что среднегодовая история наблюдений имеет значения в 97-98% для промышленных зон США, а в Китае это значение составляет 85-88% конечной доли чистой воды не содержащей превышения исследуемых ПДК.

Кроме того международные исследования в области сенсорного и системного управления инфраструктурой дорабатывают, и способствуют постоянному внедрению новых методов контроля за степенью конечной очистки и присутствием ПДК в контрольной исследуемой группе, следующим шагом станет автоматизация функций надзорных инспекций.

Несомненно всё это приведет к тому, что экологические характеристики конечных систем будут иметь высокие показатели, а очищенная вода станет еще более безопасной для окружающей среды.

Популярные публикации