Обзор агро-предприятий открывшихся в России в феврале 2019 года

С начала февраля 2019 года в России открылось 17 агропромышленных предприятий. Как сообщает источник  они расположены в разных регионах страны. Эксперты отрасли считают, что позитивная тенденция развития для агропромышленной сферы сохраниться до конца 2019 года, в планах открытие еще минимум 50 предприятий. Всё это проходит в рамках политики по замещению импорта и увеличению продовольственной безопасности России.

Это позитивная тенденция поскольку были созданы новые рабочие места, а местные бюджеты получат дополнительные поступления средств. Позитивно и то, что с конца 2018 года темпы ввода в эксплуатацию подобных проектов не снижаются, например в прошлом месяце также было запущенно минимум 17 предприятий.  Взглянем на представленный список и выражаем благодарность всем кто стремиться рассказать о сельском хозяйстве.

Комплекс «Агромир» ввел в эксплуатацию вторую очередь теплиц

В 2014 году была открыта первая очередь тепличного комплекса на площади 4 га в поселке Ленинкент в пригороде Махачкалы. Инициатор проекта – компания «Агромир».  Благодаря реализации проекта стало возможным создание порядка 150 дополнительных рабочих мест, 105 из них – высокопроизводительные. В этом году открылась вторая очередь комплекса площадью 6 га.

На Сахалине открылась ферма на 1000 КРС

На юге Сахалина открылась молочно-товарная ферма АО «Совхоза «Корсаковский» на 1 тысячу голов. Возведение с нуля сельскохозяйственного объекта в селе Раздольном Корсаковского городского округа началось в 2016 году. С выходом на проектную мощность предприятие будет давать жителям островной области 7 тысяч тонн молока и 200 тонн мяса ежегодно.

Рядом с новым аграрным предприятием возведен агрогородок. 50 одноэтажных благоустроенных домов с земельными участками предназначены для сотрудников животноводческого комплекса.

Общие инвестиции в проект составили порядка 2,5 млрд рублей.

В Ставропольском крае запущено производство лактозы

В этом году в России впервые открылось предприятие по производству лактозы, это произошло в Ставрополе. АО «Молочный комбинат «Ставропольский» стал площадкой где разместились производственные мощности.

Это первая очередь проекта. Его мощность составит 5 тонн готового сухого продукта в смену. В год предприятие планирует выпускать около 1,8 тыс. тонн продукции. В основу проекта легли разработки ученых Северо-Кавказского федерального университета. Объём вложений составил 400 млн. рублей.

В Калининградской области запущен свиноводческий комплекс «Правдинское Свино Производство-2»

Как сообщают Калининградские новости в конце 2018 года группа компаний РБПИ ввела в эксплуатацию новый комплекс ООО «Правдинское Свино Производство-2». В год ферма должна производить 220 тыс. товарных свиней. Инвестиции составили более 4-х миллиардов рублей. Благодаря комплексу в Правдинском районе появилось 130 рабочих мест.

В Волгограде открыли консервное производство

Открытие консервного производства состоялось на мясокомбинате Череповца. Новая линия производит 30 тысяч банок тушенки в сутки. Консервы выпускаются в жестяной банке емкостью 325 граммов с ключом. Новый цех построили за два года, вложив в проект более 100 млн рублей.

Новый молочный комплекс в Московской области

В Подмосковье 12 февраля состоялось открытие нового животноводческого комплекса, который рассчитан на 768 голов крупного рогатого скота. Для жителей Одинцово это новые рабочие места.

В Липецке открылся завод по производству дрожжей

Благодаря китайскому инвестору в Данковской районе Липецкой области открылся крупнейший завод по производству дрожжей. Это дрожжи компании «Ангел ист рус», входящей в китайскую корпорацию Angel Yeast Co., Ltd.

Это первое китайское дрожжевое предприятие в России. Завод в Данкове станет самым крупным и современным производителем сухих дрожжей не только в России, но и в Европе. Инвестиционные вложения в производство составили 6,8 млрд рублей. Благодаря заводу жители обрели 56 рабочих мест.

Более мелкие производства

  1. В Удмуртии открылся цех по переработке семян рапса – 25 млн.
  2. «Липецкий ЭКО продукт» запустил кооперативный цех по переработке овощей – 60 млн.
  3. Первая очередь нового молочного комплекса открыта в Кемеровской области – 60 млн.
  4. Первая очередь цветочного тепличного комплекса введена в Смоленской области – 50 млн.
  5. В Ростовской области открылся молочный комплекс на 450 голов КРС – 24 млн.
  6. В Кайбицком районе Татарстана открыли завод по переработке рапса
  7. В Белгородской области запущен цех по переработке овощей
  8. В Вологодской области открыли новое овощехранилище – 27 млн.
  9. В Краснодарском крае реализован инвестиционный проект по производству сыра моцарелла – 20 млн.
  10. В Чувашии ввели в эксплуатацию молочный комплекс на 1200 голов в СХПК «Коминтерн» – 95 млн.

Итого за февраль 2019

  • 17 новых предприятий
  • Из них 3 с инвестициями более 1 млрд. рублей.
  • Фермы КРС – 5 (4168 голов)
  • Птицефабрики – 0
  • Теплицы – 2 (6 га)
  • Свиноводство – 1 (220 тыс. голов)
  • Переработка – 8
  • Хранение – 1

Объем заявленных инвестиций в реализацию проектов более 14 млрд рублей.

У четырех проектов размер инвестиций неизвестен.

Популярные публикации