Краткий чеклист: организация стоматологического кабинета

Чаще всего стоматологическая практика рассматривается как услуга, а не как бизнес, что приводит к тому, что прибыль не всегда радует, особенно если вы частный врач. Для организации успешного дела недостаточно знаний в области медицины.

Если вы хотите организовать стоматологический кабинет с хорошей прибылью, то вам понадобиться знания маркетинга и стабильная клиентская база, а также контроль за качеством услуг, расходных материалов и навыки управления персоналом. Часть из этих задач сегодня решается с помощью автоматизации, внедрения CRM и аналитики.

Поиск клиентов

Поиск клиентской базы это пожалуй самый сложный этап на пути становления успешного стоматологического кабинета. Первых клиентов можно искать рассылая брошюры и визитки по почтовым ящикам близь лежащих домов. Но это мало эффективный способ, так как у большинства жителей уже наверняка есть свой врач.

Одним из способов по поиску клиентов может стать заключение договора на обслуживание сотрудников предприятий и компаний. Процедуры которые вы можете предложить корпоративным клиентам это лечение и удаление зубов. В этом случае расчет будет приходить между вами и работодателем.

Управление запасами и инвентарем

Одним из важнейших навыков, который может вам пригодиться для успешной работы это управление запасами медикаментов и инструментов необходимых для работы стоматолога. Как правило, для решения этого вопроса нанимается сотрудник, который помимо этого может так же отвечать и за ведение клиентской базы.

Лучше отдать предпочтение человеку с образованием и знаниями в этой области. Создание системы инвентаризации поможет минимизировать риск, что в нужный момент под рукой может не оказаться какого либо препарата. Система поможет вам четко видеть и понимать когда необходимо пополнить запасы, даже если ваш сотрудник отвечающий за склад отсутствует по какой-либо причине.

Контроль денежного потока

Контролировать расходы и доходы святая обязанность каждого кто хочет иметь свое дело и в этом не простом деле тоже нужны навыки. Если вы совсем ничего не понимаете в счете, то запишитесь на курсы бухгалтерии, что бы иметь минимальное представление о движении денежных средств. Так же это поможет вам понимать и контролировать вашего бухгалтера.

Персонал

Кабинет стоматолога это не только оборудование, врач и клиенты. Хороший стоматолог знает, что без команды он ничего не сможет качественно сделать. Подбор персонала можно отдать на аутсорсинг, а можно самостоятельно заняться этим вопросом.

Если у вас маленький кабинет, то вам нужно небольшое количество сотрудников. В этом случае лучше заняться поиском и подбором персонала самостоятельно. Не забывайте оформлять ваших сотрудников надлежащим образом, это даст возможность вести отношения в рамках трудового договора.

Поиск партнера, спонсора, инвестиций

Начать в одиночку и работать очень тяжело. Хороший партнер или инвестор, может помочь разделить финансовое бремя. Так же если вы единственный кто имеет право на ведение стоматологической деятельности вы можете потерять часть клиентов, просто потому что не сможет физически всех обслужить. Напарник решит эту проблему.

Прежде чем начинать бизнес с кем либо проконсультируйтесь с юристом и составьте юридический договор в котором будут прописаны такие пункты как права, обязанности и ответственность сторон. Грамотный подход к организации и поиску клиентов может помочь сделать стоматологическую практику прибыльно практически с самого начала, особенно если вам удаться найти корпоративных клиентов.

Популярные публикации