Экологическая упаковка для молока необходимость или баловство?

В последние годы вопросы связанные с экологией все больше волнуют общество и фермеры не исключение. Животноводство является не самой экологичной сферой сельского хозяйства, но многие предприятия стараются снизить ущерб наносимый экологии. В первую очередь это касается упаковки для молока и молочных продуктов. Большая ее часть сделана из пластика или ламинированной бумаги.

Эти виды сырья не подлежат многократному использованию и переработки. По этому как большие так и малые предприятия по производству молока и молочной продукции стараются изучить и внедрить альтернативные способы упаковки продукции.

Одной из самых экологичных упаковок является стеклянная тара. Стекло можно использовать много раз, а так же вторично переработать. Но это добавляет и ряд технологических процессов в производство, такие как сбор и дезинфекция перед вторичным использованием. Одни фермеры используют машину для мойки тары, а другие делегируют этот процесс.

В среднем каждую стеклянную бутылку можно использовать до 8 раз. При правильно организованном прессе возврата тары на производство для повторного использования попадает до 95% процентов стеклянных бутылок.

Процесс переработки стеклённой тары требует меньше энергии, так как для переплавки требуются более низкие температуры, чем при производстве новой тары. Тепловая энергия выделяемая во время переплавки может быть использована для преобразования в электричество и питания некоторого оборудования, например освещения.

С другой стороны пластиковая тара весит меньше и при транспортировке экономит до 37% топлива. Стеклянную бутылку легче разбить как в пути, так и во время использования, а так же она более травмоопасна. Поиск биоразлагаемого пластика продолжается, так как это более выгодная упаковка как для производителей, так и для потребителей.


Для твердых молочных продуктов, таких как сыр, творог, масло и мороженое можно использовать картонную упаковку изготовленную из вторичного сырья. В мире практикуется изготовление упаковки для пищевых продуктов из древесных опилок и других материалов допустимых для изготовления пищевого картона.

Ученые всего мира пытаются изобрести эффективный способ переработки пластика. Определённые успехи в этом направлении уже есть. Возможно в ближайшее десятилетие острая проблема загрязнения решиться, и производства перестанут вести борьбу за экологичную упаковку.

Популярные публикации