Нюансы выбора подарка для руководителей

Необходимость сделать подарок начальнику вызывает бурю эмоций в коллективе. Каждый старается высказать свои идеи и пожелания, при этом необходимо определить бюджет, который бы всех устраивал. Знание правил делового этикета может значительно облегчить процесс выбора подарка для начальства. На самом деле в течение года не так много праздников по поводу которых необходимо сделать интересный подарок.

Чаще на такие праздники как 8-е марта, 23- февраля и новый год можно преподнести простые презенты в виде букета цветов, бутылки хорошей выпивки, конфет или сувенирной продукции. День рождение, юбилей и профессиональный праздник требует более детального подхода к выбору подарка. Эти праздники носят более личный характер и по этому интересный презент преподнесенный сотрудниками будет говорить об уважении и теплых чувствах как к начальнику так и внутри коллектива.

Выбор должен исходить из того какие отношения установились между руководителем и коллективом. На больших предприятия подарки всегда носят более официальный характер. В маленьких же компаниях, где число работников не превышает 20-30 человек чаще всего отношения складываются более доверительные и теплые, а работники больше знают о личных интересах своего руководителя.

Так же заранее можно между делом узнать, о чем мечтает человек. В этой ситуации коллективу может понадобиться помощь родственников. Сегодня есть масса интересных и необычных подарков, включая креативные розыгрыши, шаржи от коллектива или билеты на любимых артистов.

Все это очень индивидуально, кто-то может обрадоваться креативу, получив в подарок родословную на свой день рождение, а кому-то такой подарок покажется неуместным. В любом случае есть универсальные правила придерживаясь которых подарок преподнесенный коллективом будет уместным.

Организация коллег

Кто-то в коллективе должен взять на себя ответственность по сбору денежных средств, покупке и доставке подарка. Как правило, на себя эту функцию берет секретарь или один из сотрудников который по работе больше всего контактирует с начальством. Так же, это может быть сотрудник, который компетентен в этих вопросах.

Искренность

При выборе подарка не старайтесь впечатлить своего начальника. Отдайте предпочтение простым, но необычным подаркам. Не стоит выбирать в качестве презента слишком личные вещи, такие как духи или одеколон. Слишком дорогой подарок может поставить вашего начальника в неудобное положение перед своим подчиненными, а это в перспективе может ухудшить деловые отношения. Так же в качестве подарка не стоит выбирать наличные, это говорит о неуважении.

Еще одна причина не дарить деньги, заключается в том, что небольшие суммы окажутся тривиальными, а большие суммы могут показаться обязывающими.

Универсальные подарки

Универсальными подарками считаются, те что могут понравиться любому человеку вне зависимости от пола и интересов. В случае с начальником в роли хорошего подарка может выступить предмет который принесет пользу или улучшит рабочее место. Это может быть удобный набор настольных органайзеров, новая ручка, экзотический цветок и даже аквариум.

Популярные публикации