Как выбрать вытяжку для профессиональной кухни ?

Кухня в ресторане не может обойтись без хорошей вытяжки. Она препятствует распространению запахов из кухни в обеденные залы. Выбор коммерческой вытяжки потребует от вас исследования рынка, моделей, ее возможностей и технических характеристик. Для начала нужно понять, что критериями выбора не стоит пренебрегать, так как от этого будет зависеть хватит ли ее производительной мощности и будет ли она соответствовать нормам безопасности.

Итак, вот краткое руководство, которое поможет вам выбрать вытяжку для кухни, которая идеально подойдет для вашего заведения общественного питания, которую можно посмотреть не выходя из дома на сайте http://www.mvholod.ru/.

Функция тушения пожара, удаление дыма и жара

Если на вашей кухне планируется готовка на открытом огне, то вытяжка с функцией тушения пожара просто необходима. Так же коммерческая вытяжка должна быть способна быстро очищать помещение от дыма и жара, например от готовки на открытом огне. Это так же важно для здоровья и безопасности вашего кухонного персонала.

Отсутствие дымовой завесы на кухне поможет вашим поварам работать лучше и быстрее. Отвод тепла в помещении где находиться несколько человек и постоянно работает техника выделяющая его просто необходим, по этому выбирайте вытяжку с наличием и этой функции.

Функция удаления жира из воздуха позволит помещению оставаться более чистым гораздо большее количество времени.

Удаление запахов

Основной и главной функцией вытяжки является удаление из помещения запахов. Посетителям будет не очень приятно обнаружить неприятный запах во время обеда или ужина. Так же лишние запахи мешают работе поваров, так как при приготовлении некоторых блюд они на них ориентируются.

5 основных советов по выбору коммерческой вытяжки


Выбор типа вытяжки

Возможно, вы уже заметили что вытяжки делятся на тип 1 и 2. Выбор типа будет зависеть от того какой на кухне будет процесс приготовления пищи. Вытяжная установка типа 1 спроектирован так, чтобы быть непроницаемой для жидкости и оснащена противопожарной системой.

Поэтому, если вы готовите еду, которая производит дым и жир, такие как жарка на гриле, вам нужна вытяжка типа 1. Если вы запекаете или готовите на пару, производя только тепло и влагу, вытяжки типа 2 будет достаточной.

Скорость перекачки воздуха

Количество отработанного воздуха, удаляемого из вашего пространства, выражается в кубических метрах в минуту или в CFM. Скорость выбирать исходя из количества выделяемого тепла, дыма и жира, а так же от типа продуктов с которыми вы работаете. Например, жарка пищи производит больше жира.

Приготовление пищи на открытом огне дает больше тепла, чем приготовление на сковородке. Все эти факторы необходимо учитывать, чтобы рассчитать скорость вытяжки, необходимую для обслуживания кухни.

Конструкция вытяжной системы

Коммерческие вытяжки делятся не только на типы и скорость обработки воздуха, но и отличаются по конструктивным особенностям. Разные формы вытяжной системы имеют разную эргономику.

  • Боковая вытяжка может быть установлена в небольших помещениях, что актуально для маленьких кафе. Так же она может быть расположена в непосредственной близости от оборудования на котором готовят. Как правило, этот тип вытяжки малопроизводителен.
  • Настенные вытяжные системы монтируются к стене. Данный тип вытяжной системы простирается над всей линии горячего цеха. Настенные навесные вытяжки, как правило, более объемные и требуют большего количества места, но вместе с этим они способны обрабатывать и большое количество воздуха.
  • Капюшоны островного типа свисают с потолка и используются над горячим цехом расположенным по типу острова. Мощность таких конструкций не велика, по этому при ее выборе учтите объемы выделяемого тепла, жира и запахов.

Монтаж

После того как вы разобрались с типами вытяжек, вы должны подумать о её размерах и типу монтажа. В большинстве случаев колпак должен выходить за пределы места приготовления пищи, что бы работа вытяжки была максимально эффективной.

Так же важна высота монтажа. Во первых она должна быть комфортной для персонала, что бы они не травмировались об нее, а во вторых, что бы тепло и жар не повредили конструкцию, но при этом они эффективно удалялись.

Воздуховоды

При выборе вытяжки для кухни общественного питания необходимо так же учесть размер, длину и ход вентиляционных ходов. Это очень важно, так как не правильно подобранная вытяжка или не верная тяга в вентиляционных шахтах могут воспрепятствовать эффективной работе.

Для того, что бы наверняка выбрать работающий без проблем вариант вытяжной системы необходимо проконсультироваться со специалистом, который сможет учесть все факторы, включая технические особенности вентиляционной системы именно вашего помещения.

Популярные публикации