Краткий чеклист по организации производства куриных яиц в условиях подсобного хозяйства

Прибыльный яичный бизнес требует не только выращивания здоровых цыплят. Яйцо является одним из самых питательных и полезных продуктов богатое содержанием различными микроэлементами. На сегодняшний день яйца употребляет в пищу большинство населения Земли. Оно присутствует практически  во всех кухнях мира.

Благодаря тому, что данный вид фермерского хозяйства не сложен в организации он может начаться с обеспечения собственных потребностей без ущерба для бюджета. Для того, что бы обеспечить потребность в яйцах своей семье начните с 12 несушек, а затем расширяйтесь по мере роста ваших ресурсов и опыта. Вместе с сотрудниками социального проекта фермерского гастронома  https://fermeko.ru/yaytsa/yaytso_fermerskoe мы подготовили краткий список основных тезисов в этом деле.

Покупка кур

Вы можете купить суточных цыплят и вырастить самостоятельно, но более затратно и хлопотно, так как некоторые могут умереть или заболеть. Лучше покупать молодых кур молодок в возрасте от 18 до 19 недель, готовых откладывать яйца. Они должны быть очень хорошего качества и полностью вакцинированы против основных болезней птицы.

Куры начнут нестись через две-три недели после покупки и в возрасте от 20 до 21 недели.

Держите кур максимум один год, а затем продайте их как отборных кур на убой. Если вы будете держать их дольше, они начнут нести меньше яиц, а с возрастом и вовсе перестанут это делать. Продажа курицы на убой обойдётся примерно в ту же сумму, что вы потратили на ее покупку, по этому это может быть экономически оправдано.

Максимизация продуктивности

Чтобы курицы могли откладывать как можно больше яиц, они должны иметь по крайней мере 14-16 часовой световой день. Обеспечить подсветку можно при помощи специальных ламп и таймеров которые будут регулировать освещенность в помещении, где находятся курицы.

Без электричества или какого-либо другого источника искусственного света курицы будут нести меньше яиц. Если вы хотите максимально увеличить производство яиц, но вы не можете обеспечить дополнительное освещение, то обеспечите максимальный доступ естественного света.

С 16 часовым световым днем одна курица будет нести около 280 яиц в год. Без дополнительного освещения производительность одной единицы упадет до 200 яиц в год.

Кормление несушек

Для того что бы курицы хорошо неслись им необходимо качественное питание. Лучше всего приобретать промышленные корма, так как они более сбалансированы по питательным веществам, микроэлементам и витаминам. Так же при возможности постарайтесь обеспечить курицам доступ к свежей зеленой траве, хотя бы в теплый период времени.

Убедитесь, что корм всегда доступен в кормушках. Следите за качеством чистотой воды. Небольшие породы будут употреблять около 0,1 кг корма в день, в то время как крупные породы будут есть немного больше.

Мы рассмотрели коротко каждый из этапов, и важные цифры используемые при составлении планов и расчетов для ведения хозяйства. Изначально, около 12 кур-несушек будут откладывать не менее 9-10 яиц в день. Для окупаемости кормовой базы достаточно в день продавать по 4 — 5 яиц, а остальные оставить у себя. Если спрос на продукт присутствует в вашем регионе, можно расширяться.

Популярные публикации