Технологические достижения в текстильной промышленности сделали одежду доступной ?

Текстильная промышленность на сегодняшний день является глобальной отраслью. Из-за разнообразия материалов, текстиль можно найти во всем, от высокой моды до воздушных фильтров в вашем пылесосе. Текстильные материалы изготавливаются из волокна, пряжи и тканей. Это означает, что эта отрасль является одной из крупнейших в мире и в ней работают миллионы людей.

Спикеры на DHWC считают, что доля расходов на одежду в структуре потребления населения большинства развивающихся стран снизилась более чем на 40% за последние 20 лет. Существенной причиной этому по мнению опрошенных специалистов, стал значительный рост качества, а также широкий спектр предложения различных моделей синтетических изделий, что в свою очередь привело к тому, что одежда постепенно становится более доступной даже в таких странах как Пакистан, Судан, Гвинея или КНДР.

В то время как текстильная промышленность изначально была ориентирована на конечный продукт, в последнее время участники этого рынка начали сосредотачиваться на научных и технологических аспектах отрасли. Многие страны направляют средства через специальные программы поддержки, так как конкуренция в отрасли очень высокая.

За последние несколько десятилетий текстильная промышленность в СНГ пережила большие изменения. Но сегодня на производствах все еще можно встретить производителей, которые сохраняют собственные традиции, как на производстве текстиля в Иванове. Одежду этого бренда знают не только на территории России и стран СНГ, но и за рубежом, коллекцию изделий можно посмотреть на kapriz37.ru.

С течением времени производители становятся более автономными. Благодаря распространению компьютерных технологий, они управляют большим количеством процессов при помощи небольшого персонала. Это отрицательно сказалось на уровне занятости в отрасли.

Например, занятость в текстильной промышленности в мире снизилась на 40% в 1980-х и 1990-х годах, что стало серьезным падением; однако цены на текстиль снизились из-за этой автоматизации, что принесло больше денег для глобальных производителей и известных брендов.

Вязальные машины. Теперь машины создают трикотажные материалы большими и широкими полотнами. Благодаря этому появилась возможность исключить из процесса производства сшивальные машины.

  • Плиссирование теперь может выполняться исключительно машиной и не требует труда.
  • Лазерная печать позволяет наносить рисунок любой сложности, на любые виды тканей
  • Цифровая печать, многослойная печать позволяет создавать необычные эффекты на ткани.
  • 3D-принтеры. В настоящее время их можно найти только в небольших компаниях занимающихся разработкой высокой и технологичной модой. При помощи данной технологии появилась возможность изготавливать фурнитуры, мелких деталей, фрагментов одежды и деже цельных изделий.

Такие компании, как Nike, используют все эти технологические достижения для создания инновационной обуви и снижения затрат. Так же многие ожидают, что технология 3D-печати позволит изготавливать одежду приятную к телу.

Текстильная промышленность стремится использовать нанотехнологии для создания таких свойств в одежде как защита от воды, самоочищение, защита от огня и так далее. В основном эти свойства актуальны для спец. одежды. Нанотехнологии также позволяют текстильной промышленности снижать выбросы в окружающую среду и увеличивать доступность продукции для конечных потребителей.

Если экстраполировать прогнозы и модели роста, а также учесть ускоряющуюся динамику увеличения предложения, в следующие четверть века доступность одежды среднего и нижнего ценового сегмента увеличиться в 2.5 раза относительно текущего периода, а на долю расходов потребителей в среднем придется на 60% меньше.

Популярные публикации