Что такое стрейч-пленка и как её изготавливают ?

Стретч-пленки изготавливаются из полиэтиленовых смол низкой плотности. С момента своего появления в начале 70-х годов, стретч-пленка стала одним из основных материалов для упаковки и транспортировки продуктов.

Для этого есть ряд ключевых особенностей, к которым можно отнести равномерное распределение удерживающих свойств, обеспечение защиты от пыли и повреждений. А так же высокую прозрачность, которая позволяет клиентам и грузоотправителям идентифицировать продукт, а также поддерживать его в чистоте. Это самый экономичный метод упаковки.

Методы изготовления стретч-пленки

Выдувная пленка создается путем проталкивания расплавленной смолы через круглую головку, создавая трубку. Затем пузырь сплющивается и разрезается на полоски, которые при прокатке образуют рулоны плоской пленки. Пленка, полученная методом экструзии с раздувом, обычно «маркируется» как жесткая и мутная.

Данный вид пленки лучше всего использовать в промышленных целях. К плюсам можно отнести высокую прочность, износостойкость и высокую сопротивляемость нагрузкам. К минусам относиться мутность и низкая растяжимость, что иногда приводит к тому что она может лопнуть.

Литая пленка создается из расплавленной смолы, которая направляется через большой экструдер. Он в свою очередь направляет тонкий слой на более холодный барабан. Полученный охлажденный слой пластика затем нарезают и скручивают в рулоны.

Сегодня большинство растягивающихся пленок на самом деле представляют собой несколько слоев (соэкструзий) пленки, каждый из которых имеет определенное назначение или особенность.

Плюсы литой пленки заключаются в ее высокой прозрачности, устойчивости к разрывам и хорошая растяжимость. Из минусов можно выделить не высокую устойчивость к проколам острыми предметами.

На рынке используется примерно 65% литой пленки и 35% пленки для экструзии с раздувом. Технологии изготовления стрейч-пленки постоянно меняется и дорабатывается, это позволяет находить более оптимальные пути производства и переработки. Этапу переработки последнее время уделяется особое внимание в связи с экологической обстановкой в мире, подробнее об этом можно узнать здесь.

Очень важно убедиться, что приобретаемая пленка подходит под конкретные нужды и задачи. В основном ее изготавливают из металоценновой смолы. Многослойные пленки сочетают более низкосортные слои по стоимости с высокосортными металоценновыми слоями для создания эластичной пленки по конкурентоспособным ценам с более высокими эксплуатационными характеристиками.

Так же стоит отметить, что существует два разных способа упаковки стерйч-пленкой, ручной и машинный. Упаковка при помощи машины для больших производств является предпочтительным методом, так как процесс происходит значительно быстрее, чем при ручной упаковке.

Популярные публикации