Воздушный транспорт: характеристики, преимущества и недостатки

Воздушный вид транспорта самый популярный и быстрый среди остальных способов передвижения. Это дар 20-го века миру. Две мировые войны дали большой толчок развитию воздушного транспорта практически во всех странах мира. Особенностью данного вида передвижения является то, что для его работы не требуются дороги.

У него нет физических барьеров, как у поезда или автомобиля. Границы между государствами преодолеваются гораздо проще и быстрее, хотя и тут есть особые требования международного законодательства. Главное преимущество воздушного транспорта заключается в его быстроте.
Это самый быстрый вид транспорта. Но стоимость его эксплуатации очень высокая, по этому продвижение на самолете доступно не всем, хотя государства и стремятся сделать его более доступным.

Интересно, что грузоперевозки воздушным транспортом часто гораздо выгоднее других видов транспортировки, например авиаперевозка груза из Москвы в регионы. Например груз наземным видом транспортом на Дальний Восток будет идти минимум неделю, а авиаперевозка займет пару дней с учетом приема и выдачи груза. В небольших странах авиаперевозчики жестко конкурируют с железными дорогами и автомобильным транспортом, но на далекие расстояния свыше 2 000 километров конкурентов у воздушных судов практически нет.

Характеристики воздушного транспорта

Самый быстрый вид транспорта, позволяющий в короткие сроки доставить груз, товар, людей и животных из одной точки в другую находящихся друг от друга на большом расстоянии. Он не зависит от дорого и других магистралей, так как передвигается по воздуху. Это дает возможность добраться до труднодоступных мест.

Воздушный транспорт является самым дорогим видом транспорта. Огромные инвестиции вкладываются в покупку самолетов и строительство аэродромов. Требует специальных навыков от людей обеспечивающих движение воздушного транспорта. Необходимы специалисты разных отраслей для обеспечения безопасности полетов, таких как метеоролог, пилот, бортпроводник, технический обслуживающий персонал так далее.

Преимущества воздушного транспорта

  • Высокая скорость перемещения. Это первое что приходит на ум при в условиях ограниченности времени.
  • Не требуется инвестиций для строительства и поддержания дорог и магистралей.
  • Воздушный транспорт может использоваться для перевозки товаров и людей в районы, недоступные для других видов транспорта.
  • Во время стихийных бедствий воздушный транспорт единственное средство способное обеспечить доставку и забор людей, товаров и других видов грузов.
  • Быстро проходит таможенные формальности между странами, что позволяет избежать задержек в поставках.
  • Больше всего подходит для перевозки скоропортящихся и хрупких товаров и предметов.

Недостатки воздушного транспорта

  • Высокая стоимость обслуживания и конечной цены авиаперевозок
  • Небольшая грузоподъемность
  • Зависим от погодных условий, что часто приводит к задержкам
  • Ограничения по перевозке товаров и предметов

В целом воздушный транспорт подходит для перевозки небольших грузов, которые имеют высокую цену или нуждаются в быстрой доставке до адресата. Многие предпочитают пользоваться авиаперевозками несмотря на высокую стоимость и некоторые другие ограничения из-за доступности в отдаленных районах.

Популярные публикации