Как подготовить склад к пиковой сезонной нагрузке ?

Склад это здание, в котором хранятся товары любого типа. Обычно они находятся в стороне от жилых районов, не далеко от города, около крупного шоссе. Они часто представляют собой очень простые, большие здания, используемые предприятиями всех типов для хранения товаров, комплектующих и компонентов. Основным назначением складов является хранение, но по совместительству они часто выполняют функцию логистических центров.

На складе можно столкнуться со всеми видами разгрузочно-погрузочного оборудования, конвейерами, грузоперевозчиками, автоматизированными системами хранения и излечения, домкратами для поддонов и вилочными погрузчиками. Одной из обязанностей менеджеров склада является обеспечение того, чтобы у них было правильное сочетание оборудования.

В пиковый сезон менеджер склада должен обеспечить его всем необходимым оборудованием, что бы сохранять высокую производительность и избежать сбоев и задержек. Поэтому у любого склада должны быть запасные источники поставок оборудования. Не стоит пренебрегать использованием бу оборудования для склада, так как оно может, например, использоваться только в пиковый сезон или стоять в качестве запасной единицы. Что бы подготовиться к сезону необходимо ответить на три вопроса.

Наличие необходимого оборудования?

Иногда все нужды склада может удовлетворить вилочный погрузчик, который будет перемещать поддоны из одной точки в другую. Для других складов в разгар сезона необходимы универсальные ручные или электрические домкраты, которые могут быстро преодолевать небольшие расстояния в ограниченном пространстве. Перед началом пикового сезона проведите инвентаризацию своего оборудования и убедитесь, что у вас достаточно единиц разгрузочно-погрузочной техники.

Нужно ли реорганизовывать склад в пик сезона ?

Возможно место хранения сезонного товара или продукта стоит перенести поближе к месту разгрузки. Таким образом расстояние, которое придется преодолевать товару может сократиться в двое, что повысит эффективность работы, и даже может уменьшить потребность в дополнительном  разгрузочно-погрузочном оборудовании.

Нижние этажи стеллажей для сезонного товара, так же облегчат время на доставку поддона из одной точки склада в другую, и упростят доступ к поддону вилочного погрузчика. Проанализируйте цепочку движения сезонных товаров поступающих к вам на склад и разработайте оптимальный маршрут их движения.

Используется ли кросс-докинг ?

Цель любого производительного склада сократить перемещения товаров до минимума. Если вы можете уменьшить количество перемещений, то вы экономите время и силы ваших работников, а так же сокращаете сроки доставки до конечного потребителя. В периоды повышенного спроса вы можете организовать работу склада таким борзом, что бы не отправлять товар на краткосрочное или длительное хранение в рамках склада.

Возможно в пиковый сезон оптимальным решением является перемещение товара из одной машины в другую на прямую при помощи домкрата или вилочного погрузчика, если это позволяет автомобиль. Для этого вам необходимо состыковывать грузовики у одной разгрузочно- погрузочной зоны. Кросс-докинг позволит увеличить эффективность работы.

Популярные публикации