Прогноз мирового рынка янтарной кислоты до 2023 года

Объем рынка янтарной кислоты составил 131,73 млн долларов США в 2018 году и, по прогнозам, достигнет 182,84 млн долларов до 2023, в среднем на 6,8% в течение прогнозируемого периода.

Янтарная кислота является противовоспалительным, универсальным и сыпучим химическим веществом, которое используется в качестве важного промежуточного звена в химической промышленности. Янтарную кислоту широко используют в изготовлении полимеров, продуктов питания, металлов, фармацевтических препаратов, волокнах, растворителях, смазочных маслах, а так же косметики.

Янтарная кислота имеет два типа происхождения: химический и биологический.  В настоящее время янтарная кислота изготовленная на основе нефти является более предпочтительной. Хотя янтарная кислота на биологической основе, полученная из пшеницы или кукурузы, является более экологически чистой, но спрос на нее в последнее время снизился из-за более высоких производственных затрат и более низкой эффективности.

Более высокая стоимость и более низкая эффективность привели к снижению спроса на янтарную кислоту на биологической основе и привели к закрытию крупных компаний-производителей янтарной кислоты, таких как BioAmber, Myriant и Succinity GmbH.

Страны APAC были крупнейшим рынком сбыта с долей рынка 41,8% в стоимостном выражении в 2019 году. Китай, Индия и Япония являются основными странами в этом регионе, на долю которых в совокупности приходилось 70,5%.

PAC является крупнейшим и самым быстрорастущим рынком янтарной кислоты благодаря быстрому экономическому росту в регионе, тем самым стимулируя рост основных отраслей промышленности, таких как химическая, фармацевтическая, пищевая промышленность и производство напитков, а также производство покрытий, которые в свою очередь, стимулирует спрос на янтарную кислоту.

В России и странах СНГ янтарная кислота широко применяется в пищевой, косметической, фармацевтической и сельскохозяйственных отраслях. Янтарная кислота и цена на нее позволяют использовать её как на крупных, так и мелких предприятиях.

Основным сдерживающим фактором роста продаж является высокие производительные затраты на ее производство. Янтарная кислота используется в различных отраслях промышленности, таких как промышленность, фармацевтика, производство продуктов питания и напитков и нанесение покрытий.

Промышленный сегмент является крупнейшим конечным потребителем янтарной кислоты в 2019 году и на ближайшие годы PWC и другие организации исследовавшие факторы роста считают сохранение темпов роста в 5-6 % в год вероятным, при условии отсутствия внешних шоков для стран APAC и рецессии на глобальных рынках и общего снижения потребительского спроса темпами выше ожидаемых.

 

Популярные публикации