3 главных преимущества стеклянной упаковки

Стекло — надежная и проверенная временем упаковка. Она безопасна для здоровья и окружающей среды. Этот материал позволяет изготовить упаковку любого сложности и формы, что позволяет удивить потребителя и выделиться на полке среди конкурентов, а также реализовать некоторые маркетинговые решения. 

Во многом выбор конечных материалов для упаковки зависит от того, какой товар реализуется для разных целевых аудиторий,  а так же какие условия хранения, транспортировки у этого продукта. У стеклянной тары есть ряд преимуществ перед пластиком, мы выделили 3 самых важных.

Форма и цвет

Сегодня, чтобы выделиться среди конкурентов нужно не только высокое качество продукта, но и необычная «крафтовая» упаковка. Стекло очень гибкий материал, который позволяет изготовить самые необычные изделия. Нужно только продумать эскиз и предать его на завод стеклотары, где изготовят несколько тестовых образцов из которых можно выбрать наиболее подходящую форму.

Стеклянные бутылочки выглядят намного дороже и элегантнее, чем из пластика. У нее есть вес и приятные тактильные ощущения, которые дают вашим клиентам понимание того, что продукт внутри является чем-то особенным. Кроме того специальные добавки позволяют добиваться различных цветовых оттенков, а в некоторых случаях повышать устойчивость к высокой температуре.

Инертность материала

По стандартам некоторые продукты не могут быть упакованы в пластик и чаще всего к этой категории относятся спиртные напитки, консервация, а так же продукты в которых содержаться вещества способные повлиять на структуру пластика.

Стекло более универсальный материал для упаковки, так как оно инертно ко всем видам веществ, не меняет цвет, запах и свойства продукта. Темное стекло защипает содержимое от проникновения ультрафиолета, а так же под его воздействием не выделяет токсичных веществ в продукт.

Экологичность и упаковки

Стеклянная тара состоит на 100 % из природного материала. Одним из важнейших факторов который говорит в пользу популяризации стеклянной упаковки это её безграничный потенциал вторичной переработки. Цикл переработки может происходить бесконечное количество раз без потери качества нового изделия.

Для сравнения большинство видов пластика можно переработать 1-2 раза без снижения качества нового изделия. Стоимость переработки стекла ниже, чем стоимость цикла переработки пластика. Энергетических затрат на переработку так же требуется меньше в случае со стеклянной тарой.

В последнее время у пластиковой упаковки низкий рейтинг среди населения и люди в развитых странах все больше заботятся об экологии и своем здоровье. Опрос, проведенный исследовательской компанией InSites Consulting, показал что из более 10 000 потребителей в 13 европейских странах 57% потребителей отдают предпочтение стеклянной таре.

Популярные публикации