Выбор оборудования для фасовки: 4 вопроса в самом начале

При выборе оборудования для упаковки нужно учесть множество факторов и технических характеристик, но есть ряд вопросов, ответив на которые вы сможете точно определить необходимый набор функции, что в свою очередь позволить не переплатить.

Сегодня на рынке представлено большое количество моделей отличающихся не только по производительности, габаритам и классам энергоэффективности.  Представители одной из компаний упаковочного оборудования в Москве, рассказали о 4 основных вопросах возникающих при выборе и о том, на что следует обратить внимание.

Какую продукцию вы планируете упаковывать?

Выделите конкретные характеристики продуктов, которые необходимо упаковать или расфасовать. Это позволит сузить диапазон поиска оборудования. Существует несколько категорий упаковочного оборудования, для сыпучих, жидких, твердых или мягких типов продукции.

Так же стоит подумать о том требуется ли вам последующая упаковка в большие коробки для последующей транспортировки. Оборудование предназначенное для одной и той же категории товаров, может отличаться набором функций, по этому потребуется хорошо продуманный технологический процесс.

Автомат, полу автомат или ручной управление ?

Ответ на этот вопрос зависит от объемов и уровня производства. Но у каждого разное представление о своей продукции и темпах производства.  Опытный покупатель точно знает, сколько упаковок в минуту должен выдавать станок. Как правило, если производство выдает менее 2000 единиц упаковочного товара в день, вам можно выбрать полуавтоматическое оборудование.

Также стоит уточнить сколько единиц товара в день предположительно выдает производство. Желаемая скорость не всегда на практике достижима. Технологический процесс должен четко указывать необходимые интервалы для отдельных категорий товаров.

Какого типа нанос должен использоваться ?

Если у вас разливочный цех, то для вас важен выбор насоса, так как это сердце разливочной машины. Важно учитывать не только расчеты производительности, но и вопросы совместимости, например, что насос сделает с продуктом проходящим через него в случае разной плотности и консистенции. Понимание того, как жидкие продукты ведут себя под давлением и изменяются ли их характеристики при перекачивании, может быть жизненно важным.

Скорость, высота всасывания, противодавление, точность, температура, размер частиц, образование пены, санитарные потребности и химическая совместимость — это лишь некоторые из критериев процесса выбора насоса, которые необходимо учесть при выборе разливочного оборудования.

Дополнительные характеристики

Такие вопросы как количество производимой продукции в килограммах, кубических метрах, и форма упаковки, а так же ее материал являются не менее важными с точки зрения конечной оптимизации. Так же стоит уточнить где вы будете закупать расходные упаковочный материал, нет ли перебоев с его поставкой и прочие тонкости. Уточните вопросы по сервисному обслуживанию, сколько времени это занимает, как быстро подрядчики смогут отремонтировать упаковочную или фасовочную машину и какие убытки будут в случае простоя.

Популярные публикации