Краткий чеклист: проектирование и декор обеденного зала

Бизнес-план и макет каждого помещения ресторана это два основных документа которые должны быть готовы к началу работ. Обеденный зал это одно из основных помещений, где люди проводят больше всего времени. Создание превосходных условий для обеда помогает повысить конкурентноспособность.

Расположение столиков, декора и других зон в зале должно соответствовать установленным нормам, заявленному числу гостей и соответствовать плану здания в котором планируется открыть ресторан. Существует несколько важных факторов, которые стоит учесть прежде чем приступить к ремонту обеденного зала.

Определение концепции ресторана

Одним из важнейших этапов планирования ресторана является формирование его концепции и дизайна обеденного зала. Есть два условных направления в дизайне интерьеров обеденного зала. «Деловое» и «Развлекательное». Под развлекательным рестораном подразумевается, что ваша целевая аудитория приходит в ваше заведение вкусно поесть и провести время с друзьями, возможно послушать хорошую музыку.

Деловой ресторан рассчитан на прием гостей, которые собираются обсудить важные рабочие моменты за обедом. В таком ресторане стоит выдержать строгий и лаконичный дизайн, а так же использовать некоторые дизайнерские фишки. Например, напольные и настенные часы. По словам менеджера компании Decor Concept часы являются неотъемлемой частью любого делового и предприимчивого человека.

Наличие напольных часов в обеденном зале ресторана или любого другого помещения говорит о том что вы, как хозяин заведения, цените время своих клиентов. В свою очередь визуальная доступность часов для клиентов с любой точки стола позволяет ему ориентироваться во времени не прибегая к наручным, что считаться плохим тоном.

Это повышает эффективность работы официантов и кухни, так как они знают что клиент всегда видит сколько времени прошло с момента заказа, а так же позволяет участникам обеда контролировать свое личное время в рамках делового этикета.

В зале должно быть несколько экземпляров, которые должны быть одинаково видны сов всех посадочных мест обеденного зала. В помощи подбора, правильной расстановке и приобретении напольных часов оптом помогут менеджеры компании Decor Concept. Здесь вы найдете широкий выбор, более 400 моделей и скидки на сервисное обслуживание.

Исходя из концепции вы можете распределять посадочные места. Деловая направленность подразумевает увеличение расстояния между столами. В банкетном зале должно быть достаточно места для тележки с едой и сервировки стола. При планировании расстановки столов в любом из ресторанов должно быть достаточно места во круг стола для официанта и минимум одного клиента. Прежде чем утвердить план, всегда проверяйте его в реальных условиях, так есть вероятность, что вы что-то могли не учесть.

Выбор мебели

Мебель в обеденном зале несет повышенную нагрузку, по этому очень важно отдать предпочтение высокому качеству. Так же выбор зависит от уровня ресторана. Клиенты от заведения с изысканной кухней ожидают высокого качества от обеда до мебели. Цены на коммерческую мебель выше и часто отражают ее долговечность и износостойкость.

Обдумывая покупку мебели обратите внимание на мобильную и якорную. Под якорной мебелью понимается мебель, которая прикрепляется к стене и полу, что лишает возможности переставить ее. Оптимальнее всего сочетать оба варианта мебели.

При выборе мебели стоит учитывать санитарные нормы, она должна легко мыться, иметь стойкое покрытие. Форма так же влияет на поведение ваших клиентов во время обеда. Круглые столы стимулируют к разговору, но квадратные и прямоугольные экономят место. Во многих кафе стоят небольшие столики насчитанные на двух человек. Они удобны тем что их лего можно сдвинуть, они легкие и мобильные.

Личный опыт

Прежде чем окончательно утвердить план обеденного зала самостоятельно проверьте все свои задумки на практике. Для этого можно воспользоваться примерами конкурентов и пообедать в различных ресторанах вашего города. Запишите, что вам понравилось, какие места пользуются популярностью, удобно ли вам общаться с официантов, достаточно ли места за столиком для тарелок и так далее.

Популярные публикации