Особенности планирования ремонта в КФХ различных видов

Любая ферма это комплекс сельскохозяйственных и жилых помещений. Качество материалов и отделки крайне важны и об этом нужно подумать на стадии проектирования и финансовых расчетов.

Основной единицей коммерческой сельскохозяйственной деятельности на протяжении всей истории является ферма. Поскольку системы земледелия сильно различаются, существуют важные различия в характере и устройстве хозяйств. Здания на ферме, как правило, состоят из дома фермерской семьи, жилищ наемных рабочих и различных сооружений для сельскохозяйственных работ.

На расположение усадьбы и взаимное расположение ее разных зданий влияют несколько факторов, как внешних, так и внутренних. К числу внешних факторов, в основном относятся природные и климатические условия, а так же доступность подъездных путей и близость полей.
К внутренним можно отнести тип сельскохозяйственной занятости и предназначение здания.

Учитывается разница конструктивных особенностей между хозяйским домом и служебными помещении, удобное сообщение между ними, безопасное расстояние между ними, а так же возможность дальнейшего расширения зданий. Таким образом при проектировке стоит учесть и выбор строительных и отделочных материалов. Если в помещении предназначенном для скота можно пренебречь отделкой, то в жилом доме не стоит.

Долговечность и качество отделки является залогом успешной работы в будущем, так как сведет к минимуму затраты на ремонт. Например, при отделке можно использовать армированные ленты 3M™, чтобы избежать растрескивание штукатурки. Это один из самых распространенных видов отдели, так как он отвечает большинству требований безопасности и экологичности.

В целом фермы можно разделить на несколько типов: крупные фермерские хозяйства, крупные животноводческие фермы, фермы в слаборазвитых районах и мелкие и средние смешанные фермы.

Крупные фермерские хозяйства

Данный тип часто включает в себя несколько служебных зданий. Помимо жилого дома на крупной ферме обязательно имеется помещение для персонала, хранилище продукции, парковка и гараж для техники и личного транспорта. Такие фермы в основном специализируются на выращивании фруктов и овощей, а в теплых регионах можно встретить и виноградники.

Животноводческие фермы

Как правило, данный тип ферм имеет большую территорию. На ней могут располагаться от одного до нескольких зданий в зависимости от производимого продукта. Одни фермы рассчитаны на получение молока, другие для выращивания скота на убой. Как правило, свиная ферма нуждается в большем количестве зданий для животных, чем ферма с коровами.

Ферма в слаборазвитом районе

Как правило, данный вид ферм не имеет обширных комплексов и зданий. Несмотря на отдалённость ферма может нести очень важную роль в жизни людей проживающих в данном районе. Постройка крупных зданий в труднодоступных и отдаленных районах очень дорогая, по этому как правило такая ферма имеет несколько небольших домов.

Смешанный тип фермы

Маленькие и средние фермы встречаются довольно часто. Их отличительной особенностью является то, что в рамках одного хозяйства могут присутствовать животные и растительные культуры. Данный тип фермы, как правило, имеет несколько зданий, которые несут различные функции. Как правило, это жилой дом, сараи для животных, теплицы, хозяйственные постройки, склад, гараж и так далее.

Популярные публикации