Дизайн горячего цеха в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами

В организации точки общественного питания вне зависимости от статуса очень важно организовать процесс приготовления пищи в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, при этом соблюсти общую концепцию дизайна заведения. 

Бактерии размножающеюся на различных поверхностях кухни являются главной причиной всех отравлений, по этому очень важно при проектировании дизайна кухни ресторана или кафе соблюсти все правила. Для того, что бы все было сделано правильно не возникало проблем в будущем необходимо понимать основы санитарно-гигиенического дизайна и всех правовых норм регулирующих данный вопрос.

Санитарно-гигиенический дизайн учитывает все оборудование и соответствующую инфраструктуру, связанные с переработкой продуктов питания для общественного потребления. В разных местах используются разные методы в зависимости от типа продукта, который производится или подается.

Но существуют общие стандарты и передовые практики, которым должны следовать все производители и заведения, чтобы предотвратить случайное заражение пищи патогенными микроорганизмами.

Устройство любой кухни должно строиться на следующих принципах:

  • Все поверхности должны легко очищаться и подвергаться дезинфекции
  • Материалы используемые на кухне должны быть совместимы между друг другом и иметь инертность по отношению к еде и чистящим средствам
  • Возможность доступа к каждой части и всему оборудованию для очистки и ремонта
  • Отсутствие скапливания конденсата на мебели и оборудовании

В дизайне кухни и других помещений где может готовиться и храниться еда так же должны использоваться легко моющиеся поверхности. Самым распространенным материалом для отделки помещения является плитка, подобнее здесь.

А вот материал используемый для кухонной мебели в сфере общественного питания — нержавеющая сталь, так как она обладает не только инертностью к продуктам и моющим средствам, но и имеет антибактериальные свойства сама по себе.

Разработка кухни в соответствии с принципами санитарно-гигиенического дизайна позволит в дальнейшем избежать проблем в работе кухни, снизит риск нанести вред потребителю, а так же упростит взаимодействие с проверяющими органами.

Так же соблюдение всех правил и принципов поможет сэкономить бюджет и не понести дополнительных расходов в связи с переделкой или расходами на суды с потребителями, или еще хуже не понести репутационные потери из-за проблем со здоровьем у клиентов.

Популярные публикации