Сечение и методы соединения и вязки арматуры

Сечение диаметра стальной арматуры одно из важнейших свойств влияющих на прочность армированной конструкции. Иногда это понятие путают с длинной связующего шва, расстояние через которое располагается арматура и связывается между собой.

Крепление арматуры между собой является важнейшим этапом обвязки арматуры и расположения ее в бетоне, так как от качества вязки будет зависеть конечная прочность. Иногда во время размещения стали в железобетонных конструкциях длины стандартного прута может не хватить.  Чтобы получить желаемую проектную длину, выполняется притирка двух стержней рядом. Альтернативой этому является предоставление механических соединителей. С видами арматуры можно ознакомиться на https://rostov.spk.ru/catalog/metalloprokat/sortovoy-prokat/armatura/.

Кроме учета вида использованной арматуры стоит учитывать способ крепления армирующих прутьев межу собой, так как от этого также будет зависеть прочность и срок эксплуатации объекта. Различают два основных способа крепления связывание или притирка и сварка. Выбор метода соединения армирующих конструкций зависть так же от размеров самой конфекции и всего здания, а так же условий окружающей среды.

Притирка или связывание может происходить путём перекрытием двух стержней бок о бок до проектной длины. Обычно длина стальных прутков ограничена 12 м. Такая длинна позволяет легко транспортировать стальные прутья на строительную площадку. Например, вам необходимо построить колонну высотой 30 метров. Вам понадобиться не один стержень арматуры, а несколько связанные в единую конструкцию.

Сделать это нужно с учетом переноса силы тяжести с одного стержня на другой в месте соединения. Таким образом образуется соединение в нахлест, обеспечивающее максимальную прочность.  Притирка обычно выполняется там, где встречается минимальное напряжение при изгибе. Обычно длина круга составляет 50d, что означает 50-кратный диаметр стержня, если оба стержня имеют одинаковый диаметр.

Такой тип соединения для арматуры диаметром более 36 мм является не приемлемым.  В таких случаях должен быть рассмотрен вариант применения сварки. Но бывают случаи когда сварка не может быть использована, тогда можно рассмотреть метод притирки армирующих стрежней диаметром и более 36 мм. Для усиления соединений и прочности конструкции необходимо предусмотреть использование дополнительных спиралей размеров в 6 мм вокруг притирочных планок.

Популярные публикации